Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Regolamento della Venerabile Confraternita di San Lazzaro sotto Titolo di Maria Ss. dell’Assunta nel Convento di S. Agata la Pedata de’ Rv. Agostiniani

580

Manoscritto - Palermo - Conti, Giuseppe

Regolamento della Venerabile Confraternita di San Lazzaro sotto Titolo di Maria Ss. dell’Assunta nel Convento di S. Agata la Pedata de’ Rv. Agostiniani

Manoscritto cartaceo, in 4°, 257 x 180 mm, datato 1851, frontespizio calligrafico, 1 c. contenente le regole dei confratelli, 1 c. con le date e gli orari degli esercizi spirituali, 3 cc. contenenti “Regolamento di tutto ciò che dovrà farsi in radunandosi i confrati”, 2 cc. bianche, 3 cc. contenenti “Notamenti degli oggetti sagri della Santa Compagnia di S. Lazzaro”, 10 cc. bianche, 1 c. contenente il verdetto di allontanamento dalla confraternita per 4 mesi di un confratello che “diede con la torcia una legnata all’altro fratello”, fioriture, legatura coeva in piena pelle impressa in oro, rotella ai piatti, croce al centro di entrambi i piatti e titolo “Regolamento della Confraternita che esiste nella chiesa del convento di S. Agata la Pedata” a quello anteriore, qualche abrasione.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Interessante manoscritto che mostra uno spaccato della quotidianità delle confraternite siciliane del XIX secolo. 1851

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 580, Libri Autografi e Stampe Asta 148