Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » In novi medicinae systematis ex solidioribus recentioribus placidis eruti proemium

432

Manoscritto - Medicina

In novi medicinae systematis ex solidioribus recentioribus placidis eruti proemium

Manoscritto cartaceo, in 4°, 205 x 150 mm, [secolo XVIII], in corsivo, 3 cc.nn. preliminari contenenti la descrizione di casi clinici in volgare e latino, 321 cc. numerate (ma con qualche salto) e 10 cc.nn. di indice, grande alone di umidità, piccoli difetti, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con titolo manoscritto “Medicina tomo I”, macchie e difetti.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

La prima parte del manoscritto comprende: Dissertatio proemialis de medicinae natura; Pars prima Physiologia; Capur secundum de principiis secundariis corporum mixtorum seu de elementis sensibilis; Capus tertium de qualitatibus seu affectionibus mixtorum sensibilibus; Caput quartum de fermentationubus; i capitoli sono tutti suddivisi in sottosezioni. La seconda parte comprende: De humore (sangue, latte, urina, sudore); Dissertatio quarta de humani corporis partibus seu de anathome humani corporis (vene, ghiandole, nervi, muscoli); De supremo hominis ventriculo et partibus coadiacentibus; seguono capitoli sulle ossa, sugli occhi, sulle altre parti del viso, la regione toracica, ventre e addome, genitali, gambe e piedi. Non manca una sezione sull'anima e sulle sensazioni, sul parto e l'alimentazione del neonato. Sull'ultima carta di testo un explicit indica che si tratta della parte finale di una prima sezione. In fine si trova un indice in 10 carte. 1700

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 432, Libri Autografi e Stampe Asta 148