Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Accademiae in aula Seminarii Montis Falisci multa, et varia argumenta spectantes habitae

433

Manoscritto - Montefiascone

Accademiae in aula Seminarii Montis Falisci multa, et varia argumenta spectantes habitae

Manoscritto cartaceo, [secolo XVIII], in 4°, 207 x 155 mm, frontespizio inquadrato da cornice a inchiostro e acquerello, 13+10+9+20+10+10+12+10+10 carte con testo in volgare e latino in corsivo, apparentemente suddivise in 10 sezioni, alcuni piccoli disegni a inchiostro raffiguranti una sfera armillare, un globo terrestre e uno celeste, elementi decorativi fitomorfi, lievi fioriture e aloni di umidità, qualche carta allentata, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio, falso tassello con autore e titolo in oro.

€ 150 - € 250

Lotto non venduto

Il sacerdote milanese Paolo Lucini fu professore presso il seminario di Montefiascone, nominato dal Vescovo Mario Maffei che il 1 marzo 1752 fu inviato da Benedetto XIV a reggere le diocesi di Montefiascone e Corneto con il titolo di Vicario apostolico. Il Maffei si adoperò perché il livello degli studi del seminario tornasse all'antico splendore. Durante la sua permanenza nel Seminario (novembre 1763 - ottobre 1769), Licini compose una splendida Accademia (cioè un'esercitazione letteraria) in lode della Patrona S. Margherita, presente nell'ultima sezione del nostro manoscritto; le altre affrontano invece temi scientifici, tranne "Viene la cioccolata in un Ode Alcaica". 1700

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 433, Libri Autografi e Stampe Asta 148