Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Livre de compte. Contenant toutes les Regles utiles au commerce un ample traité des fractions plusieurs questions qrithmetiqueset les changes des Principales places de Commerce

431

Manoscritto - Commercio

Livre de compte. Contenant toutes les Regles utiles au commerce un ample traité des fractions plusieurs questions qrithmetiqueset les changes des Principales places de Commerce

Manoscritto cartaceo, in 4°, 287 x 220 mm, datato 5 ottobre 1773-16 aprile 1774, testo francese in corsivo, frontespizio con cornice calligrafica e pp. 416 [i.e. 419] con salti o ripetizioni nella numerazione, titoli dei paragrafi in rosso, lieve brunitura, qualche macchia di inchiostro, alcuni numeri di pagina rifilati, legatura coeva in piena pelle, doppio filetto e motivi angolari impressi a secco ai piatti, dorso a 5 nervi impresso a secco, tagli a spruzzo, lacci lacunosi, graffi e abrasioni.

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

Il manoscritto è di fatto un manuale pratico per il calcolo finalizzato al commercio realizzato da Requier, che firma l'ultima pagina descrivendosi come "Eleve du sieur Perieu". Si comincia con una distinzione tra aritmetica teorica e pratica, ma si arriva subito a nozioni elementari per le quattro operazione aritmetiche corredate da esempi. Il testo procede con le frazioni, indicazioni sull'organizzazione dei libri contabili, fino ad arrivare ai calcoli per il cambio in altra valuta e le corrispondenze dei pesi e misure tra vari paesi. 1773

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 431, Libri Autografi e Stampe Asta 148