Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Pia rapresentatione della sacratissima Passione di Nostro Signor Gesù Cristo del […] composto dal Molto R.do P. fra Bonaventura Morone di Reformati Minori osservanti del Maiorana e di frascia

267

Manoscritto - Morone, Bonaventura

Pia rapresentatione della sacratissima Passione di Nostro Signor Gesù Cristo del […] composto dal Molto R.do P. fra Bonaventura Morone di Reformati Minori osservanti del Maiorana e di frascia

Manoscritto cartaceo, in 4°, 210 x 150 mm, [secolo XVII], 174 cc., in corsivo, la seconda carta strappata e mancante, fori di tarlo sulle prime 40 carte con occasionale fastidio al testo, qualche fioritura, legatura coeva i pergamena floscia, qualche antica annotazione, fori di tarlo.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Bonaventura Morone di Taranto (1560-1621), teologo e letterato, entrò nell'ordine francescano nel 1604 a Lecce, fu poi trasferito a Roma dove divenne penitenziere della Basilica di San Giovanni in Laterano, precettore di greco di Maffeo Barberini, futuro papa Urbano VIII e scrisse la sua opera più celebre, il Mortorio di Cristo (1611). Sue sono altre due tragedie spirituali, la Giustina e l’Irena (Venezia 1612 e 1619), mentre le Rime sacre del 1619 raccoglie soprattutto, sebbene non esclusivamente, poesie rimontanti al periodo del sacerdozio secolare e del noviziato. Il nostro manoscritto trascrive o si ispira a un'opera del celebre poeta. 1600

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 267, Libri Autografi e Stampe Asta 148