Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Theatron in quo maximorum christiani orbis pontificum archiatros

266

Mandosio, Prospero

Theatron in quo maximorum christiani orbis pontificum archiatros

Roma, Francesco de’ Lazzari, 1696. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, capilettera incisi in legno, con l’ultima bianca, bruniture, strappo riparato senza perdita alla carta H4, vecchie annotazioni a matita, legatura coeva in pergamena rigida, dorso quasi interamente mancante. Nota antica alla carta A3v.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Prima edizione di questo repertorio biografico degli archiatri pontifici da Niccolò I a Innocenzo XII, discontinuo fino a Giovanni XXII. Vi sono compresi 129 personaggi, elencati in ordine cronologico per pontificato, sebbene l'indice finale sia organizzato per cognomi. L'opera - lodata da Christoph Wilhelm Kestner (Bibliotheca medica, Jenae 1746) - si rivela la più matura del Mandosio. Gaetano Marini ne pubblicò i supplementi e le correzioni. 1696

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 266, Libri Autografi e Stampe Asta 148