Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » […] questa città di Palermo. Cavato dal Rollo antico, e ridotto a questa forma nel Governo di Crispino Santo Stefano Superiore Vincenzo Caccamisi & Agostino lo Re congiunti

268

Manoscritto - Palermo

[…] questa città di Palermo. Cavato dal Rollo antico, e ridotto a questa forma nel Governo di Crispino Santo Stefano Superiore Vincenzo Caccamisi & Agostino lo Re congiunti

Manoscritto cartaceo, in 4°, 288 x 206 mm, Palermo,1670-1856. Frontespizio mutilo (è presente solo la metà inferiore), con San Francesco in preghiera realizzato a tempera, una carta di Avvertimento, una carta di Tavola come introduzione all’elenco dei confratelli, 19 carte contenenti le liste dei confratelli in ordine alfabetico con rimandi ai numeri delle pagine successive, pp.1-90 numerate (mancano le pp. 79-80, il n. di p.81 corretto in 89) contenenti ciascuna 5 file di 3 cartelle polilobate acquerellate in verde, rosso e viola in cui sono riportati il nome, la data dell’ingresso nella confraternita e quella di morte o di uscita di ogni confratello, seguono pp. 91-147 con griglie semplificate e in bianco e nero con i dati dei confratelli del secolo XIX, lacuna con perdita di una cartella sulle pp.63-64, leggere tracce d’uso, legatura del secolo XVII in piena pelle impressa in oro, doppia cornice concentrica ai piatti con motivi angolari e losanga centrale lanceolata, tagli dorati, dorso rifatto, abrasioni e mancanze soprattutto sul piatto posteriore.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Il manoscritto contiene l'elenco dei confratelli di una congregazione palermitana, dal secolo XVII al XIX, probabilmente intitolata a San Francesco. 1670

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 268, Libri Autografi e Stampe Asta 148