Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Relazione delle pompe festive seguite in Palermo capital della Sicilia nella celebrità delle regie nozze di Carlo Borbone re di Sicilia, e di Napoli, con Maria Amalia principessa di Polonia

407

La Placa, Pietro

Relazione delle pompe festive seguite in Palermo capital della Sicilia nella celebrità delle regie nozze di Carlo Borbone re di Sicilia, e di Napoli, con Maria Amalia principessa di Polonia

Palermo, Antonino Epiro, 1739. In 4°. 9 tavole incise in rame e ripiegate fuori testo da Antonio Bova, Bernardo Bongiovanni e François Chiché da soggetti di Nicolò Palma, lievi marginali fioriture, la tavola con la Galleria del Regio Palazzo strappata e sostituita da esemplare restaurato proveniente da diversa copia, la tavola con il gioco di fuoco con margini bianchi con piccoli strappi, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio.

€ 2.500 - € 3.500

Venduto per € 3.125

Il matrimonio di Carlo III Duca di Parma e Re di Napoli (Re di Spagna dal 1759) e Maria Amalia fu festeggiato per 3 giorni a Palermo nel 1738. Le celebrazioni furono aperte da un "Te Deum", officiato dal Viceré di Sicilia Bartolomeo Corsini nella cattedrale riccamente decorata da Nicolò Palma. Palma allestì anche gli apparati effimeri sulle facciate e gli interni del palazzo reale e di quello senatorio per i balli e le rappresentazioni teatrali. I principali eventi sono rappresentati nelle tavole allegate al volume, come i fuochi d'artificio realizzati sulla costa e una fontana d'argento massiccio costruita per l'occasione dalla corporazione degli argentieri. Berlin Kat. 3074 (8 tavole); Watanabe 672 (8 tavole). 1739

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 407, Libri Autografi e Stampe Asta 148