Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Homiliae de sacramento Eucharistiae […]

408

Lagatura Clemente XI - Gennadius patriarca di Costantinopoli

Homiliae de sacramento Eucharistiae […]

Parigi, G.Martin, 1709. In 4°. Testo disposto su 2 colonne, testo a fronte in greco, capilettera ornati, fioriture di diversa intensità, legatura francese in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, al centro dei piatti grande le armi di Papa Clemente XI, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi e fitomorfi e titolo, dentelles, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata, piccole lacune al dorso, lievi difetti. Al contropiatto tassello cartaceo con il monogramma della Compagnia di Gesù e l’iscrizione “ex dono D. Henrici Cailloué”.

€ 250 - € 350

Venduto per € 750

Raffinata legatura francese alle armi di papa Clemente XI (Giovanni Francesco Albani). 1709

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 408, Libri Autografi e Stampe Asta 148