406

La Fontaine, Jean de

Fables choisies

Parigi, Desaints, Saillant e Durand, 1755. In 2°. Solo vol.II. Occhietto, frontespizio con fregio xilografico e 67 tavole incise in rame fuori testo, uno strappo senza perdita sulla tavola della favola XVII, rare lievi fioriture, legatura coeva in piena pelle maculata, triplo filetto a secco ai piatti, dorso a 6 nervi impresso in oro, doppio tassello con autore titolo e numero di tomo, qualche abrasione agli spigoli e alle cuffie.

€ 500 - € 700

Venduto per € 875

Parte del celebre capolavoro del La Fontaine (1621-1695), voluto e dedicato al re di Francia Luigi XV, ornato dai disegni creati per l’occasione da Oudry e ritoccati da Charles-Nicolas Cochin per adattarli alla traduzione in rame ed incise dai migliori artisti dell'epoca come Aubert, Aveline, Baquoy, Beauveais, Cars, Chenu, Dupuis, Flipart, Gallimard, Legrand e molti altri. Fu uno dei maggiori esempi dell’illustrazione barocca francese. Cohen-deRicci 548; Rochambeau 86; Ray 5. 1755

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 406, Libri Autografi e Stampe Asta 148