Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Kalendarium sanctorum. Imitari non pigeat, quod celebrare delectat

528

[Antonini, Carlo]

Kalendarium sanctorum. Imitari non pigeat, quod celebrare delectat

[Roma], presso Giacomo Antonelli in Piazza di Sciarra n. 233, s.d. [prima metà del secolo XIX] In 4°. Frontespizio e 42 tavole numerate suddivise ciascuna in 9 scomparti incise in rame da Carlo Antonini (1740-1821), fioriture, legatura coeva in mezza pelle con angoli, dorso liscio con filetti in oro, piatti in cartone marmorizzato con tassello recante titolo in oro, abrasioni.

€ 200 - € 300

Venduto per € 300

1800

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 528, Libri Autografi e Stampe Asta 148