Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Enciclopedia Araldico-Cavalleresca. Prontuario nobiliare

529

Araldica - Crollalanza, Goffredo di

Enciclopedia Araldico-Cavalleresca. Prontuario nobiliare

Pisa, presso la Direzione del Giornale Araldico [Rocca S. Casciano, Prem. Stab. Tip. Cappelli, 1878], 1876-1877. In 4°. Occhietto, antiporta litografica con lo stemma della Sicilia, 3 tavole litografiche fuori testo, ciascuna con 15 stemmi di altrettante famiglie nobili siciliane, illustrazioni xilografiche nel testo, lieve brunitura, testo su due colonne, legatura coeva in mezza pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, qualche macchia e abrasione. § W. Maigne. Abrégé méthodique de la Science des Armoiries. Parigi, Garnier, 1885. In 8°. Stemmi xilografici nel testo, legatura del secolo XX coeva in mezza pelle , dorso a 4 nervi impresso in oro, tassello con titolo.

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

Prima opera: preziosa ed erudita opera contenente fra l’altro la spiegazione di tutti i termini araldici nonché una breve storia dei principali ordini cavallereschi. Colaneri, 541; Spreti, 1221. Seconda opera: seconda edizione riveduta e aumentata, dopo quella del 1860. Saffroy I, 2384. 1878

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 529, Libri Autografi e Stampe Asta 148