Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » De Bello peloponnesiaco libri octo

518

Tucidide

De Bello peloponnesiaco libri octo

Amsterdam, R. & J. Wetstenios e G. Smith, 1731. In 2°. Occhietto, antiporta figurata incisa in rame da J.C. Philips, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, una carta geografica della Grecia antica e una della Sicilia antica incise in rame fuori testo, testo in latino e greco, fioriture e bruniture, legatura coeva in piena pelle marmorizzata, dorso a 6 nervi impresso in oro, tassello con nome dell’autore in oro, abrasioni e mancanze. Firma di appartenenza al frontespizio: “Ex libris Augustini Franc. Episc. Hermopole”.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Schweiger p.325 ("Schone u. seltne Ausg."); Graesse VII, p.149; Brunet V, p.845 ("Bonne edition"). 1731

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 518, Libri Autografi e Stampe Asta 148