Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Cronica di Firenze… dall’anno 1300 in circa fino al 1370

519

Velluti, Donato

Cronica di Firenze… dall’anno 1300 in circa fino al 1370

Firenze, Domenico Maria Manni, 1731. In 4°. Occhietto, frontespizio stampato in rosso e nero con impresa xilografica dell’Accademia della Crusca, con l’ultima bianca, lievi fioriture, alcune carte leggermente brunite, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 5 nervi, titolo calligrafico. § Joseph Addison e Maria Salvini. Cato a tragedy by Mr. Addison tradotta da… Salvini. Firenze, Michele Nestenus, 1725. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, finalini e capilettera incisi in legno nel testo, fori di tarlo al margine bianco delle prime 4 carte, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 4 nervi, qualche piccolo foro di tarlo.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

1731

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 519, Libri Autografi e Stampe Asta 148