Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » L’educazione delle fanciulle

517

Trioli, Gioacchino

L’educazione delle fanciulle

Venezia, [Carlo Palese, 1765]. In 8°. Frontespizio figurato inciso in rame da Giulian Giuliani, fioriture, alcune carte staccate, difetti, legatura coeva in cartonato, dorso manoscritto, macchie. § Clemente Petacci. Avviso ai padri e madri di famiglia che amano la salute dei loro figli. Recanati, Giuseppe Morici, 1825. In 8°. Fioriture, legatura coeva in mezza pelle con angoli, abrasioni. § Benedetto Frizzi. Dissertazione di polizia medica sopr’alcuni alimenti proibiti nel Pentateuco con molte note critiche, e fisiche. Pavia, Pietro Galeazzi, 1787. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, qualche macchia, legatura coeva in cartonato.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

I opera: nella dedicatoria l'autore si firma F.G.d.C., che secondo Melzi (I, p. 342) corrisponde a Fra Gioachino (Trioli) da Chiari. 1765

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 517, Libri Autografi e Stampe Asta 148