Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Delle stufe e de’ bagni di Sciacca opera postuma

511

Sicilia - Bellitti, Antonino Silvestro

Delle stufe e de’ bagni di Sciacca opera postuma

Palermo, Reale Stamperia, 1783. In 2°. Occhietto, frontespizio con vignetta calcografica con i ritratti di Ferdinando IV e Maria Carolina, 2 tavole incise in rame fuori testo, lievi fioriture, piccoli fori di tarlo sull’occhietto con fastidio al testo e sul margine bianco delle ultime 4 carte, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con titolo manoscritto, grinze, vecchi appunti manoscritti ai piatti, qualche difetto.

€ 250 - € 350

Lotto non venduto

Prima edizione di quest'accurata descrizione della città di Sciacca, della zona delle sorgenti delle acque, la loro analisi e composizione chimica. Mira I p.94 1783

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 511, Libri Autografi e Stampe Asta 148