Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » [Storia dell’arte col mezzo dei monumenti ]

634

Seroux d'Agincourt, Jean Baptiste

[Storia dell’arte col mezzo dei monumenti ]

[Milano, Fanfani, 1824-1825]. In 2°. Tre parti in un unico volume senza testo, complessive 325 tavole a piena pagina, numerate I – LXXIII dedicate all’Architettura, I – XLIII sulla Scultura, I – CCIV sulla Pittura, sporadiche fioriture e qualche leggera macchia, legatura editoriale in cartonato azzurro, strappi al dorso.

€ 350 - € 400

Venduto per € 525

Tavole tratte dalla pregiata opera che tratta dell'arte medievale e del Rinascimento. Le idee dell'autore (1730 - 1814), dipendono ancora dal classicismo del Winckelmann ma importante è il suo interesse per i primitivi. 1824

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 634, Libri Autografi e Stampe Asta 148