Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Dizionario ovvero Trattato universale delle droghe semplici

422

Lémery, Nicolas

Dizionario ovvero Trattato universale delle droghe semplici

Venezia, Giuseppe Bertella e Antonio Perlini, 1766. In 2°. Fregio xilografico al frontespizio, 25 tavole incise in rame fuori testo legate in un unico fascicolo a parte più corto, fioriture, alone di umidità marginale all’angolo interno inferiore delle prime carte, legatura coeva in cartonato rimontata, dorso manoscritto.

€ 400 - € 500

Lotto non venduto

Quarta edizione. Esemplare in barbe nella variante B con diversa segnatura di questa celebre opera che descrive l'utilità delle droghe semplici per lenire gli effetti di numerose malattie. L'edizione originale uscì a Parigi nel 1698. Il testo riprende quello della "Pharmacopée universelle" dello stesso Lemery che fu un importante sperimentatore e divulgatore nel campo della chimica e in particolare della farmacologia. Olschki 8960 (edizione del 1721). 1766

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 422, Libri Autografi e Stampe Asta 148