Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Il Malmantile racquistato

423

[Lippi, Lorenzo]

Il Malmantile racquistato

Parigi, Prault, 1768. In 12°.Bel frontespizio inciso firmato J.M Moreau ed un ritratto del Lippi fuori testo, legatura in marocchino rosso coevo, ai piatti cornice di triplice filetto impresso in oro, dorso con tassello verde con titolo, e fregi floreali, dentelles, tagli dorati.

€ 120 - € 150

Venduto per € 150

Graziosa edizione. Cohen-de Ricci 646; Moreni I, 520. 1768

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 423, Libri Autografi e Stampe Asta 148