Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii Tridentini restitutum

421

Legatura medicea - Messale

Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii Tridentini restitutum

Venezia, ex typographia Balleoniana, 1745. In 2°. Testo stampato in rosso e nero, frontespizio con vignetta calcografica raffigurante il Sacrificio d’Isacco, illustrazioni a piena pagina incise in rame nel testo, legati in fine alcuni opuscoli religiosi del secolo XIX, carte N4-5 con angolo inferiore bianco riparato, legatura coeva in marocchino bruno riccamente impressa in oro con doppia rotella a palmette ai piatti, motivi angolari, stemma mediceo cardinalizio su entrambi i piatti, dorso a 5 nervi con motivi fitomorfi e losanghe, contropiatti rivestiti di carta decorata, tagli dorati, segnacoli in seta rossa con frange dorate, qualche abrasione. Ex libris cartaceo al contropiatto: Francis Joseph Sloane.

€ 800 - € 1.000

Venduto per € 1.000

Il ricco e colto Sir Francis Joseph Sloane aveva acquistato una miniera di rame abbandonata a Caporciano presso Volterra e ne aveva ricavato grande fortuna. A seguito del suo potere economico e sociale ricevette un'arme gentilizia, il cui blasone ideò lui stesso scegliendo due martelli incrociati entro il simbolo del rame. Contribuì con una grossa somma ai lavori di completamento della facciata della chiesa di Santa Croce a Firenze e acquistò la villa medicea di Careggi nel 1848. 1745

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 421, Libri Autografi e Stampe Asta 148