Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Dizionario topografico della Sicilia… tradotto dal latino ed annotato da Gioacchino Di Marzo
526

Amico, Vito Maria

Dizionario topografico della Sicilia… tradotto dal latino ed annotato da Gioacchino Di Marzo

Palermo, Pietro Morvillo, 1855-56. In 4°. 2 voll. Occhietti, 2 tabelle ripiegate fuori testo, una delle quali staccata, fioriture legatura coeva in mezza pelle impressa in oro, tassello con autore e titolo in oro, tagli a spruzzo, qualche abrasione e spellatura. Ex libris manoscritto alla carta di guardia: “Conte Rampolla”.
(2)

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

1855

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 526, Libri Autografi e Stampe Asta 148