Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Memorie storiche diplomatiche dell’antica città e ducato di Amalfi, cronologicamente ordinate e continuate sino al secolo XVIII
525

Amalfi - Camera, Matteo

Memorie storiche diplomatiche dell’antica città e ducato di Amalfi, cronologicamente ordinate e continuate sino al secolo XVIII

Salerno, Stabilimento Tipografico Nazionale, 1876-1881. In 8° grande. 2 voll. Testo stampato su due colonne, legatura in mezza pelle verde, dorso a 4 nervi, titolo impresso in oro, lievi difetti.

€ 300 - € 500

Venduto per € 375

Edizione originale di ques'opera interessante per la storia della città di Amalfi redatta da Matteo Camera membro dell'Accademia Pontaniana e di numerosi Istituti Archeologici. 1876

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 525, Libri Autografi e Stampe Asta 148