Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Storia degli Ordini Equestri Nazionali e Stranieri scritta da Luigi Cibrario e pubblicata nel Calendario Generale nel 1830

597

Ordini Cavallereschi - Manoscritto

Storia degli Ordini Equestri Nazionali e Stranieri scritta da Luigi Cibrario e pubblicata nel Calendario Generale nel 1830

Manoscritto cartaceo, in 8° grande, [secolo XIX], 291 pp. di testo (alcune facciate bianche),12 pp. di indice, 16 pp. bianche e 35 tavole di onorificenze incise in rame e colorate a mano legate in fine, fioriture, legatura coeva in mezza pelle verde, dorso liscio con filetti e titolo impressi in oro. Timbro nobiliare al frontespizio.

€ 150 - € 200

Venduto per € 250

L'ordine seguito è quello alfabetico degli stati o delle famiglie di fondazione degli ordini cavallereschi cominciando però dalla Real Casa di Savoia. Seguono: Assia-Cassel, Assia-Darmstadt, Austria, Baden, Baviera, Brasile, Danimarca, Due Sicilie, Francia, Hannover, Hoenlohe, Inghilterra, Lembourg-Luxembourg, Paesi Bassi, Palestrina, Parma, Persia, Portogallo, Prussia, Roma, Russia e Polonia, Sassonia (ramo Albertino), Sassonia-Coburg-Saalfed, Sassonia-Weimar-Eisenach, Spagna, Stati Uniti d'America, Svezia, Toscana, Turchia, Wurtemberg, 1800

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 597, Libri Autografi e Stampe Asta 148