Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Collection historique des Ordres de Chevalerie civils et militaires, existant chez les différents peuples du monde

598

Ordini cavallereschi - Perrot, Aristide-Michel

Collection historique des Ordres de Chevalerie civils et militaires, existant chez les différents peuples du monde

Parigi, Aimé André, 1820. In 4°. Occhietto, frontespizio allegorico e 39 tavole calcografiche fuori testo – di cui 3 a doppia pagina – raffiguranti abiti, insegne e decorazioni degli ordini incisi in rame e colorati a mano, protette da velina, fioriture, strappo riparato senza perdita sula pagina XIII, legatura coeva in cartonato verde, dorso liscio con filetti dorati, tassello con titolo in oro, danneggiata.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Prima edizione in barbe di questo importante lavoro che riapre le ricerche sugli ordini cavallereschi di ogni parte del mondo, suggestivamente illustrati. Colas 2319; Brunet, IV, 516. 1 1820. 1820

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 598, Libri Autografi e Stampe Asta 148