345

Viaggi - [Miege, Guy]

Amsterdam, Jean Blaeu, 1669. In 18°. Fregio al frontespizio, rare e minuscole fioriture, lievissima
brunitura marginale a poche carte, legatura coeva in piena pergamena con unghie, titoli in inchiostro al dorso. Ex libris Henry Labouchere al contropiatto anteriore. § Domenico
Boccolari. Nuova descrizione di tutte le città d’Europa… Roma, “si vende da Giuseppe Nave”, 1785. In 8°. Esemplare in barbe, lieve brunitura, fioriture sporadiche, legatura alla
rustica. § Antonio Nibby. Itinerario delle Antichità della Sicilia. Roma, Vincenzo Poggioli, 1819. In 12°.1 tavola ripiegata fuori testo con carta della Sicilia antica e moderna,
“reliure d’atteinte” in carta grigia,buon esemplare intonso.
(3).

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

I opera: prima rara edizione in lingua francese. Nuc :NM 564.387. Brunet III,1711 e Galitzin segnalano solo un’edizione Blaeu, del 1670. II opera: Boccolari era corriere per l’Europa, e sfruttò la sua esperienza per scrivere varie guide con titoli diversi, come Nuova geografia dell’Europa, Nuovo e moderno libro dè viaggi, e questa Nuova descrizione, la cui prima edizione è datata Lucca, 1780. Questa è probabilmente l’edizione romana dello stesso anno del Puccinelli, cui venne sostituito il frontespizio (che è di carta e consistenza differenti) omettendo anche il nome dell’autore, per personalizzare la guida con il nome del libraio che l’aveva in vendita. 1669

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 345, Libri Autografi e Stampe Asta 148