346

Vittorelli, Andrea

Roma, Mascardi, 1625. In 8°. Stemma xilografico Barberini al contropiatto, bruniture e aloni di umidità, legatura coeva in piena pergamena, dorso liscio, titolo e autore manoscritti al dorso e al piatto anteriore, lacci mancanti. Ex libris cartaceo al frontespizio: Philippi Evangelisti. § Petrus Chrysologus. Sermones in euangelia de dominicis, et festis aliqot solemnioribus totius anni. Bologna, Giacomo Monti e Carlo Zenero, 1636. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero con stemma del dedicatario, rifilato al margine inferiore con danno al titolo corrente, legatura del secolo XIX in mezza pelle con angoli, dorso liscio con rotella in oro, tassello con titolo. Insieme nel lotto “De’ Giubilei universali” di O. Ricci, 1675, in 8°.

€ 150 - € 200

Venduto per € 250

1625

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 346, Libri Autografi e Stampe Asta 148