Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Petrarcha redivivus

344

Tomasini, Giacomo Filippo

Petrarcha redivivus

Padova, Paolo Frambotto, 1650. In 4°. Antiporta calcografica con Laura e il titolo dell’opera, ritratto inciso in rame di Petrarca al verso della carta 2*4, numerose illustrazioni calcografiche e xilografiche nel testo, legatura coeva in piena pelle, dorso a 5 nervi impresso in oro, tassello con titolo, piatto anteriore staccato, difetti, dorso lacunoso. Insieme nel lotto A. Loschi, “Compendi historici …sino all’anno 1668”, solo la prima parte.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

Seconda edizione, molto ampliata rispetto alla prima del 1635, di questa biografia elogiativa di Petrarca, ornata da belle incisioni, alcune firmate H. David o Giorgio Georgi. Brunet V, 878; Cicognara 1118; Ebert 23029; Graesse VI2, 170. 1650

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 344, Libri Autografi e Stampe Asta 148