Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Le Cose notabili et maravigliose della citta di Venetia di Nicolo Doglioni
309

Sansovino, Francesco

Le Cose notabili et maravigliose della citta di Venetia di Nicolo Doglioni

Venezia, Benetto Miloco, 1675. In 12°. Occhietto, leggermente rifilato al margine superiore, lievi arrossamenti, legatura del secolo XIX in cartonato, dorso rivestito di carta decorata, abrasioni. Insieme nel lotto “Nota dei principali alberghi, trattorie e caffè esistenti nella città di Genova”, 1846 e “Guida al forestiero per osservare… le rarità e bellezze della città di Firenze”, 1790, mancanti alcune delle carte preliminari, ma presente la veduta della città.

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

Per il nome dell'autore, Francesco Sansovino, confronta Melzi, v. 1, p. 261. 1675

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 309, Libri Autografi e Stampe Asta 148

147

Sansovino, Francesco

Della origine de’ Cavalieri

€ 250 - € 350

Lotto non venduto