Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Della origine de’ Cavalieri

147

Sansovino, Francesco

Della origine de’ Cavalieri

Venezia, Altobello Salicato, 1583. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, testatine, capilettera e finalini xilografici, 4 tavole incise a piena pagina nel testo, qualche macchia, legatura posteriore in cartonato. Nota di possesso di “Leonardo Trissino / 1822”. § Giovanni Soranzo. L’ idea del caualiero in due parti diuisa. Milano, P. Martire Locarni, 1609. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed al verso incollato ex libris cartaceo inciso “Jo.s Baptae Laderchij Favent” , capilettera ornati, legatura originale in pergamena, autore manoscritto al dorso, lievi difetti. Al foglio di guardia nota di possesso settecentesca ad al frontespizio timbri di possesso nobiliari.

€ 250 - € 350

Lotto non venduto

I opera: seconda edizione sulla storia, le cerimonie e gli statuti degli Ordini cavallereschi, corredata dalle insegne degli Ordini della Giarrettiera, del Toson d’Oro, di San Michele e di Savoia. Completano l’opera le descrizioni delle isole di Malta e dell'Elba. Adams II, 670. II opera: edizione originale unica rara. 1583

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 147, Libri Autografi e Stampe Asta 148