Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Della origine, et de’ fatti delle famiglie illustri d’Italia

308

Sansovino, Francesco

Della origine, et de’ fatti delle famiglie illustri d’Italia

Venezia, Altobello Salicato, 1609. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, fori di tarlo con fastidio alle note tipografiche sui fascicoli G-I, lievi fioriture, lacuna sul margine bianco dell’ultima carta, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio manoscritto, lacci mancanti. Ex libris al frontespizio: “Anton Nicola Tei” (segretario comunale di Gubbio alla fine del XVIII secolo)e una cassata in fine “De Cerboncelli”.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Seconda edizione, nella variante B, di un'opera fondamentale in campo araldico, in cui l'autore traccia una storia delle principali famiglie italiane. Graesse VI, 267. 1609

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 308, Libri Autografi e Stampe Asta 148

147

Sansovino, Francesco

Della origine de’ Cavalieri

€ 250 - € 350

Lotto non venduto