Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Memorie degli scrittori e letterati parmigiani

347

Affò, Ireneo

Memorie degli scrittori e letterati parmigiani

Parma, Stamperia Reale, 1789-1797. In 4°. 5 voll. Ritratto dell’autore inciso in rame da Francesco Rosaspina, legatura coeva in mezza pelle, occasionali lievissime fioriture, piccolo foro di tarlo al margine bianco del vol.IV, dorso a 5 nervi impresso in oro, doppio tassello con titolo e tomazione, tagli a spruzzo, lacune e danni. Ex libris cartaceo al contropiatto: Adeodato Bottamini.

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

Ireneo Affò (1741-97) fu direttore della Biblioteca Palatina, storiografo ufficiale del ducato e professore onorario di storia presso l’università cittadina. Quest'opera fu continuata con altri 4 volumi da Angelo Pezzana tra il 1825 e il 1833 (cfr. Ferrari, Onomasticon, p. XXII; DBI, I, p. 355 e Brooks, p. 73, n. 390). 1789

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 347, Libri Autografi e Stampe Asta 148