541

Carducci, Giosue’

Rime

San Miniato, Tipografia Ristori, 1857. In 8°. Numerose chiose manoscritte ai margini attribuibili a Pietro Fanfani, come si legge nella nota di possesso manoscritta al foglio di guardia appena leggibile,
alcune carte brunite, legatura del sec. XIX in marocchino oliva , al centro dei piatti, impressi in oro autore, titolo e data,dorso a 5 nervi, ai comparti ferro di fiore, dentelle, sguardie in raso verde chiaro.

€ 400 - € 600

Venduto per € 500

Edizione originale, in esemplare di illustre provenienza, dalla biblioteca del filologo e letterato Pietro Fanfani. Le note marginali sono accese critiche e puntuali correzioni al dettato carducciano. Parenti, Rarita’ II, 58-60. Parenti 127. 1857

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 541, Libri Autografi e Stampe Asta 148

540

Carducci, Giosuè

Opere

€ 200 - € 300

Venduto per € 250