Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Catalogue of an extraordinary collection of books and mss. almost virtually relating to the history and literature of North & South America
542

Cataloghi di vendite librarie

Catalogue of an extraordinary collection of books and mss. almost virtually relating to the history and literature of North & South America

Londra, Messrs.Puttick & Simpson, 1869. In 4°. Legatura in mezza pelle rossa moderna, dorso liscio con titolo e fregi in oro, etichetta della libreria Quaritch. § Tre cataloghi della “Librairie Nicolas Rauch” . 1948-49-50. Mies (Vaud), Suisse. In 8°. 3 voll., legatura in mezzo marrocchino arancio coevo con piatti in carta marmorizzata.
§ Bibliotheque Pillone. In 8°. 50 cc., cartonato originale, prefazione di Lionello Venturi. Una di 600 copie, esemplare nominativo per Monsieur André Langlois. (5).

€ 120 - € 160

Lotto non venduto

1869

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 542, Libri Autografi e Stampe Asta 148