540

Carducci, Giosuè

Opere

Bologna, Zanichelli, 1889-1909. In 2°. 20 voll. Marca tipografica ai frontespizi e in fine, fregi xilografici, in barbe, strappo riparato con nastro adesivo sul frontespizio del vol.VI, margine interno del frontespizio dei vol IX e XI riparato, piccola porzione dell’angolo del frontespizio del vol.X mancante, legatura coeva in mezza pergamena, piatti in cartone marmorizzato, dorso liscio, doppio tassello con autore e titolo in oro, brossura editoriale preservata, qualche ammaccatura agli spigoli.

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

Edizione limitata di 100 esemplari numerati, questo il n.6 (Prof. Domenico Zanichelli). I volumi comprendono: Discorsi letterari e storici; Primi saggi; Bozzetti e scherme; Confessioni e battaglie; Ceneri e faville; Juvenilia e Levia gravia; Ceneri e faville (serie seconda); Studi letterari; Giambi ed epodi e Rime nuove; Studi, saggi e discorsi; Ceneri e faville (serie terza e ultima); Confessioni e battaglie (serie seconda); Studi su Giuseppe Parini: il Parini minore; Studi su Giuseppe Parini: il Parini maggiore; Su Ludovico Ariosto e Torquato Tasso: studi; Poesia e storia; Odi barbare e Rime e ritmi; Archeologia poetica; Melica e lirica del Settecent : con altri studi di varia letteratura; Cavalleria e Umanesimo. (20) 1889

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 540, Libri Autografi e Stampe Asta 148

541

Carducci, Giosue’

Rime

€ 400 - € 600

Venduto per € 500