79

Callimaco

Anversa, Christopher Plantin, 1584. In 8°. 2 parti in 1 vol. Ai frontespizi marca tipografica incisa in legno, legatura del sec. XIX in marocchino rosso a grana lunga, ai piatti cornice
di filetto impresso in oro, dorso liscio con titoli in oro, tagli dorati. Ex libris Alexander I Beresford e Edward Heron-Allen.

€ 200 - € 400

Venduto per € 400

Elegante edizione tascabile delle opere di Callimaco, stampata a Leida da Plantin. L’esemplare proviene dalla biblioteca del Dr. Henry Drury (1778-1841), come da nota manoscritta al recto del foglio di guardia, grande studioso dei classici ed amico di Lord Byron. Adams C, 233. 1584

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 79, Libri Autografi e Stampe Asta 148