Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Stultifera nauis mortalium […]

78

Brant, Sebastian

Stultifera nauis mortalium […]

Basilea, Sebastian Henricpetri, 1572. In 8°. Vignetta figurata xilografica al frontespizio e 114 tavole nel testo incise in legno, mancanti le ultime 2 carte di cui una bianca e l’altra contenente il colophon., bruniture leggera e sporadiche fioriture, legatura del sec. XVIII in vitello marrone, difetti. Al contropiatto ex libris cartaceo “Azeby Attington”.

€ 500 - € 700

Venduto per € 500

Edizione rara corredata dai bei legni di Tobias Stimmer e con la traduzione in latino di Jacob Locher. Adams B, 2673; Brunet I, 1205. La nave dei folli (Das Narrenschiff) è un'opera satirica in tedesco alsaziano di Sebastian Brant, la cui prima edizione fu pubblicata nel 1494 a Basilea. Questo lavoro ottenne immediatamente una grandissima popolarità, testimoniata dalle sei edizioni autorizzate - e forse ancor più dalle sette edizioni "pirata" - pubblicate prima del 1521. Brant non appoggiava il movimento della Riforma, ma molte delle sue critiche alla Chiesa riflettevano temi che i riformatori avrebbero fatto propri. 1572

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 78, Libri Autografi e Stampe Asta 148