65

Aldina - Claudiano

Opera

Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1523. In 8°. Ancora aldina
al frontespizio, ripetuta in fine, spazi per capilettera con
letterine guida, carattere corsivo, legatura del sec. XVIII in
pieno marocchino oliva, due roulettes diverse inquadranti i
piatti, dorso liscio ornato di roulettes, filetti e fregi in oro,
tassello in marocchino rosso con titoli in oro, dentelles sui
bordi e all’interno dei piatti, tagli dorati. Due antiche firme
di possesso al frontespizio. Ex-libris araldico.

€ 1.400 - € 1.600

Lotto non venduto

Bell’esemplare a larghi margini. Renouard 96. Brunet II, 86. Adams C-2073. STC 186. 1523

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 65, Libri Autografi e Stampe Asta 148