64

Aldina - Asconio Pediano

Venezia, Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, spazi bianchi con letterine guida, postille marginali, aloni di umidità, piccolo foro di tarlo con leggero fastidio al testo sulle ultime 4 carte, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso liscio, falso tassello con autore in oro, tagli blu. Ex libris manoscritto alla carta di guardie e parzialmente cancellato: “Ex libris Io. Baptistae Miretii”.

€ 250 - € 350

Venduto per € 313

Opera a cura di Francesco Torresano, il cui nome appare nella prefazione. Adams A2054; Renouard 96.8. 1522

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 64, Libri Autografi e Stampe Asta 148