Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Orationum pars prima, secunda et tertia

66

Aldina - Demostene

Orationum pars prima, secunda et tertia

Venezia, eredi di Aldo, 1554. In 8°. 3 voll. Ancora aldina ai frontespizi ed in fine al terzo volume, capilettera
decorati incisi in legno, legatura del sec. XIX in marocchino
color melanzana a grana lunga, decorazione impressa in oro,
ai piatti cornice di 5 filetti intersecantesi agli angoli, ferro
a ventaglio agli angoli interni, dorso liscio decorato con
ferri “au pointille”, dentelles, tagli dorati. (3).

€ 2.500 - € 3.000

Venduto per € 3.250

Edizione rara in esemplare perfetto in elegante legatura degli inizi del sec. XIX nello stile del legatore Thouvenin. Renouard 160,10. Adams D, 264. 1554

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 66, Libri Autografi e Stampe Asta 148