Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Operum. Epistolarum libros XII, ac Miscellaneorum centuriam I. complectens

140

Poliziano, Angelo

Operum. Epistolarum libros XII, ac Miscellaneorum centuriam I. complectens

Lione, Sébastien Gryphius, 1546. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, bruniture, legatura del secolo XVII in piena pergamena, dorso liscio manoscritto, tagli blu. § Alter tomus… complectens ea, quae ex Graeco in Latinum conuertit. Tertius tomus operum Angeli Politiani: eiusdem Praelectiones, Orationes, & Epigrammata complectens. Lione, Sébastien Gryphius, 1537. In 8°. 2 voll. Marca tipografica ai frontespizi e in fine al secondo vol., capilettera incisi in legno, il primo vol. con l’ultima bianca, brevi annotazioni di mano antica e sottolineature, bruniture, strappo senza perdita sulla carta 2Z5 del secondo vol., legature omogenee alla precedente. Ex libris manoscritto al frontespizio del primo vol.: “Alex.i Celengambi (?)”; un altro manoscritto alle carte di guardia di tutti i volumi: “Dominici Giannini Pratensis, 1710”.

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

Insieme composto da tomo I dell'edizione del 1546 (Adams P 1765) e tomi II e III dall'edizione "Angeli Politiani Opera quorum primus [-tertius] hic tomus complectitur", 1536-37. 1546

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 140, Libri Autografi e Stampe Asta 148