Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » In nonum Plinii De naturali historia librum

139

Plinio - Massari, Francesco

In nonum Plinii De naturali historia librum

Basilea, H. Froben & N. Episcopius, 1537. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, al colophon ed in fine volume, eleganti iniziali figurate incise, bruniture e macchie, legatura originale in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso. Nota di possesso al frontespizio.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Edizione originale rara del commento del naturalista italiano Fancesco Massarì ai nove libri di Plinio dedicati ai pesci. 1537

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 139, Libri Autografi e Stampe Asta 148