Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Il Rossi o vero Del parere sopra alcune obiettioni… Intorno alla Gierusalemme liberata del sig. Torquato Tasso

141

Porta, Malatesta

Il Rossi o vero Del parere sopra alcune obiettioni… Intorno alla Gierusalemme liberata del sig. Torquato Tasso

Rimini, Giovanni Simbeni, 1589. In 8°. Marche xilografiche al frontespizio e in fine e stemma del dedicatario cardinale Scipione Gonzaga al verso del frontespizio, mancano 2 delle carte preliminari, lieve brunitura, legatura del secolo XVIII in piena pelle marmorizzata, triplo filetto a secco ai piatti, dorso liscio impresso in oro, tassello con titolo, tagli rossi, qualche spellatura.

€ 160 - € 200

Venduto per € 188

Prima edizione. "Col nome l'Infarinato s'intende il cav. Lionardo Salviati [...]. Una delle Apologie [del Tasso] più giudiziose si è certamente quella scritta di Malatesta Porta, giovine riminese di 25 anni, che ben rileva le bellezze della Gerusalemme' (Gamba 583). 1589

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 141, Libri Autografi e Stampe Asta 148