Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Contes moraux pour l’Enfance

626

Savoia - [Carlo Alberto di Savoia]

Contes moraux pour l’Enfance

Torino, veuve Ghiringhello et Comp., 1827. In 8°. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, poche lievi fioriture e un leggero alone di umidità marginale sulle prime carte, brossura editoriale muta con felature al dorso e piccola lacuna al piatto anteriore. § [Antoine Arnauld]. Discours digne de Lecture, servant d’Apologie, contre les faussetez, impertinences, & calomnies du Cavalier Savoysien. s.l., s.t., 1607. In 12°. Lievemente arrossato, rifilato al margine superiore con lieve fastidio alla numerazione delle pagine, legatura in mezza pergamena dell’inizio del secolo XX. § [Jacques Lect e Jean Sarasin]. Le Citadin de Geneve, ou Response au Cavalier de Savoye. Parigi, Pierre le Bret, 1606 [ma stampato s.n.t., ca. 1780]. In 8°. Testatine, finalini e iniziali xilografici, legatura del secolo XIX in mezza pelle, piatti marmorizzati, dorso liscio ornato da filetti e titolo in oro, tagli a spruzzo, leggere abrasioni al dorso. Ex libris manoscritto al frontespizio: A. P. Gaud (padre Gaud, dottore e professore di teologia all’Università di Avignone). (3)

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Prima opera: rarissimo libretto, impresso in soli 60 esemplari e mai posto in commercio, in cui sono raccolte una serie di novelle parte tradotte, parte scritte direttamente dall’allora ventinovenne Carlo Alberto (ancora Principe di Carignano) durante gli anni trascorsi a Firenze a “espiare” le tristi vicende dei moti del ’21 in Piemonte. Alcuni esemplari contano solo 24 racconti sui 38: il che fa presumere che se ne fecero due edizioni diverse. Carutti, Bibliografia Carloalbertina, 1082; G. Marchetti, La parte migliore de’ miei libri, Torino, Bona, 1875, p. 215, n. 8. Seconda opera: invettiva, a difesa della Corona francese, contro Casa Savoia, pubblicata in risposta alle «falsità, impertinenze, e calunnie» contenute, secondo l'autore, ne « Le Cavalier de Savoye» di de Buttet. Lo scritto, originariamente apparso nel 1600 con il titolo «Premiere Savoisienne traitant de la guerre de Savoye», fu inserito – in appendice a sé stante, con numerazione e frontespizio propri – nelle edizioni de «Le Cavalier de Savoye» del 1606 e del 1607 (da cui proviene il presente esemplare); nel 1630 esso fu ripubblicato come «Premiere Savoisienne» nel volume «La premiere et seconde Savoisienne» . Terza opera: riedizione dell’edizione originale del 1606 di questa veemente risposta a «Le Cavalier de Savoye» di Marc-Antoine de Buttet pubblicato nel 1605 per controbattere alle feroci invettive contro Ginevra a sostegno dei diritti di Casa Savoia contenute nel «Cavalier» e per difendere la città dalle pretese del Duca di Savoia. Rispetto alla prima, questa edizione conserva il medesimo frontespizio (incluse le note tipografiche). T. Dufour, Notice bibliographique sur Le Cavalier de Savoie, Le Citadin de Genève et Le Fléau de l’aristocratie genevoise, Genève 1877; Geis, 4081. 1827

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 626, Libri Autografi e Stampe Asta 148

625

Contes moraux pour l’Enfance

€ 200 - € 300

Venduto per € 438