Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Storia della origine e grandezza italiana della Real Casa di Savoia fino addì nostri
627

Savoia - Canale, Michel Giuseppe

Storia della origine e grandezza italiana della Real Casa di Savoia fino addì nostri

Genova, Regia Tipografia Ferrando, 1868. In 2°. 2 voll. Piccolo foro di tarlo sul margine bianco del vol.I, aloni di umidità marginali sulle prime carte del vol.I, fioriture, legatura coeva in mezza pelle, filetti e titolo in oro al dorso, macchie di umidità, abrasioni, piccoli fori di tarlo.

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

Ampia e imponente storia della grandezza italica e della monarchia sabauda, tra loro indissolubilmente legate. Poderosa opera sorta in collaborazione tra lo storico M. G. Canale, bibliotecario di Genova e fondatore della Società di Storia Patria della Liguria, e il tipografo Tommaso Ferrando che, in occasione delle nozze tra il Principe Umberto, figlio di Vittorio Emanuele II, e la Principessa Margherita, figlia di Ferdinando Maria Duca di Genova, vollero il primo scrivere questo «storico documento» a testimonianza di «come il felice Nodo che ora s’intreccia abbia fondamento sulla Origine e la Grandezza Italiana, si fortifichi colla Nazionale unità, e si mantenga col prospero e libero sviluppo delle civili, e politiche istituzioni», e il secondo offrire un saggio dell’arte tipografica genovese. Manno-Promis, I, 92; Hoepli, Bibliotheca Sabauda, 58. 1868

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 627, Libri Autografi e Stampe Asta 148