Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Saggio d’agricoltura pratica toscana e specialmente del contado fiorentino

524

Agricolture - [Biffi Tolomei, Matteo]

Saggio d’agricoltura pratica toscana e specialmente del contado fiorentino

Firenze, Giuseppe Tofani e Comp., 1804. 2 parti in 1 vol. Fregio xilografico al frontespizio, 2 tabelle ripiegate fuori testo, alcune carte leggermente arrossato, legatura coeva in cartonato muto. § [Giuseppe Paganini]. Risifilo. Avvertimenti per la coltivazione del riso. Venezia, Modesto Fenzo, 1792. In 8°. Stemma calcografico del dedicatario Antonio Spolverini al frontespizio, lievi fioriture, legatura coeva in cartonato muto.

€ 400 - € 500

Venduto per € 500

I opera: ottima copia intonsa. "Esamina i difetti dell'agricoltura del paese e ne propone i rimedi" G. Moretti, Bibliografia agronomica, Milano, 1844, p. 265. II opera: Il sacerdote Paganini scrisse questi avvertimenti a seguito di lunghi colloqui con i coltivatori di riso della provincia mantovana. Abbraccia tutto ciò che è necessario sapere sulla coltivazione: terreno, acqua, semina irrigazione. G. Moretti, Bibliografia agronomica, Milano, 1844, p. 36. 1804

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 524, Libri Autografi e Stampe Asta 148