Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Abbildungen derjenigen Ritter-Orden, welche eine eigene Ordenskleidung haben

453

Ordini cavallereschi - Schwan, Christian Friedrich

Abbildungen derjenigen Ritter-Orden, welche eine eigene Ordenskleidung haben

Mannheim, Schwan e Gotz, 1791. In 4°. Carattere gotico, 57 tavole fuori testo incise in rame da Verhelst e colorate a mano, lievi fioriture, qualche carta arrossata, legatura coeva in mezza pelle con angoli, dorso a 5 nervi con fregi in oro, doppio tassello con titolo, tagli rossi, qualche abrasione agli angoli e al dorso.

€ 1.000 - € 1.500

Lotto non venduto

Importante opera riccamente illustrata da tavole con coloritura coeva. Colas 2700; Lipperheide 1914. 1791

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 453, Libri Autografi e Stampe Asta 148