Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Ordinum religiosorum in ecclesia militanti catalogus

454

Ordini religiosi - Buonanni, Filippo

Ordinum religiosorum in ecclesia militanti catalogus

Roma, Antonio de’ Rossi, 1738. In 4°. Solo parte I di III. Fregio xilografico al frontespizio, testo a fronte in italiano e latino, 141 tavole numerate incise in rame fuori testo, fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio, tassello con autore e titolo in oro, tagli marmorizzati. Ex libris cartaceo nobiliare al contropiatto e manoscritto al frontespizio, qualche abrasione e piccoli strappi.

€ 100 - € 150

Venduto per € 125

Parte di questa vera e propria enciclopedia degli ordini religiosi, equestri e militari; ciascun ordine viene illustrato con incisioni e descritte con note storiche. Bonanni (o Buonanni, 1638-1725), celebre gesuita, fu autore di stimatissimi scritti di vario argomento, tra cui la storia naturale, la musica e la numismatica. 1738

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 454, Libri Autografi e Stampe Asta 148