Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Mémoires sur l’ancienne chevalerie; considerée comme un établissement politique & militaire

452

Ordini cavallereschi - La Curne de Sainte-Palaye, Jean Baptiste de

Mémoires sur l’ancienne chevalerie; considerée comme un établissement politique & militaire

Parigi, Nicolas Bonaventure Duchesne, 1759. In 12°. 2 voll. Occhietti ,fregio xilografico ai frontespizi, qualche lieve fioritura, legatura coeva in vitello maculato, tagli rossi, spigoli un po’ sciupati. Ex libris cartaceo al contropiatto: Fossé D’Arcosse jurisdictionis consularis praeses. § [Laurent-Benoit Desplaces]. Essai critique sur l’histoire des ordres royaux, hospitaliers et militaires de Saint Lazare de Jerusalem et de Notre-Dame du Mont-Carmel. Liegi e Bruxelles, Jean Jacques Tutot, 1775. In 12°. Legato con: Anonimo. Abregé historique des ordres de chevalerie anciens et modernes. Bruxelles, J. D. Dorez, 1776. Legato con: [Andrew Michael Ramsay]. Essay philosophique sur le gouvernement civil. s.n.t., fioriture e aloni di umidità, legatura coeva in mezza pelle, dorso a 4 nervi impresso in oro e tassello con titolo, abrasioni e difetti. § [Joseph Pinter]. Conspectus Equestrium Ordinum per Europam omnem florentium. Tyrnaviae, Typis Academicis Societ. Jesu, 1742. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio e 10 tavole incise in rame fuori testo, lievi fioriture, legatura coeva in piena pelle rimontata e restaurata.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

1759

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 452, Libri Autografi e Stampe Asta 148