77

Bologna - Manoscritto

Laurea in Diritto Canonico e Civile per Ettore di Antonio Dosio di Bologna, su pergamena, 1591, mm. 244 x 170. 8 carte. Alla carta di titolo bordura floreale, miniatura della Vergine e del Bambino, grande iniziale “G” ed in calce stemma nobiliare, il tutto dipinto in oro ed in diversi colori, testo inquadrato da cornice di duplice filetto in oro, due iniziali in oro rosso e blu, in fine firmato da “Horatius Vguzonius Bononien scrib.t”, legatura moderna in pergamena con nastri in seta verde, astuccio in mezzo marocchino marrone.

€ 250 - € 350

Venduto per € 1.000

1591

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 77, Libri Autografi e Stampe Asta 148

229

Bologna - Manoscritto

Laurea in diritto

€ 300 - € 400

Venduto per € 875