Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Sabaudorum ducum principumque historiae gentilitiae libri duo
150

Savoia - Burch, Lambert van der

Sabaudorum ducum principumque historiae gentilitiae libri duo

[Leida], ex Officina Plantiniana, 1599. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e stemma sabaudo al suo verso, alcuni stemmi incisi in rame anche a piena pagina, mancano le 4 tavole tipografiche ripiegate con alberi genealogici, il margine inferiore bianco del frontespizio ritagliato e integrato, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, titolo calligrafico al dorso, un foro al dorso, lacci mancanti.

€ 100 - € 150

Venduto per € 125

Manno-Promis, I, 7; Spreti, 4046; Lenglet du Fresnoy, III, p. 316. 1599

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 150, Libri Autografi e Stampe Asta 148